Olio su tela. cm 70x120. Firmato in basso a destra. Altissima qualità dell'opera; i tocchi di luce dell'infrangersi delle onde sono eccezionali.
In bella cornice dorata: cm 83,5x133,5. Un restauro di tela ridipinta nella parte centrale, ma il restauro è ben fatto. Buona conservazione.