Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 68

Il primo trattato di geografia idraulica

Baratteri Giovanni Battista

Idrologia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Architettura d'acque...

Piacenza: nella Stampa Camerale di Gio. Bazachi, 1656 (1655 al colophon).

In-folio (mm 290x195). Pagine [20], 277, [3]. Con numerose figure in legno nel testo, anche a piena e doppia pagina, raffiguranti fiumi e corsi d'acqua, schemi e diagrammi e 1 tavola xilografica a doppia pagina fuori testo. Cornice tipografica ai frontespizi, capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Fioriture e bruniture sparse; alcuni fascicoli allentati. Legatura in cartonato rustico coevo, con gravi mancanze al dorso e altri difetti. Mancante il secondo volume. Marca di possesso al frontespizio.

La sola prima parte della non comune edizione originale di questo importante studio sui fiumi, sui corsi naturali e sulle opere d'acqua artificiali pubblicato in due parti a distanza di 7 anni e considerato il primo trattato di geografia idraulica. Ingegnere-architetto, Barattieri «è colui che per la prima volta si è posto il problema di descrivere cosa sia un fiume, come ci si debba comportare per difendersi dalla sua irascibilità e difenderlo dalla sua stessa forza, come poter sfruttare al meglio la sua presenza» (Motta-Pizzigoni-Ravagnati); l'opera è particolarmente ricercata anche per le belle figure che accompagnano il testo e illustrano i fenomeni di corrosione delle rive, di formazione di alluvioni e di isole fluviali, le inondazioni ecc. Fra le tavole si segnalano due figure a doppia pagina con il corso del Po e immagini dell'Arno e del Serchio. Cfr. Graesse I, 288; Riccardi I, 73: «Questa opera del Barattieri è una delle più apprezzate nell'idraulica pratica [...]. Le due parti riunite di questa edizione sono difficili a rinvenirsi»; Singer III, 315: «the best example in our period of a practical and scientific work on the problems of river regulation».

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 300 €