Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lotto di 28 opere di letteratura italiana, molte in prima edizione. Letteratura italiana  Umberto Saba, Federico Tozzi, Giuseppe Ungaretti  (1888 - 1970), Dino Buzzati  (1906 - 1972), Curzio Malaparte  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 52
[ Umberto Saba, Federico Tozzi, Giuseppe Ungaretti (1888 - 1970), Dino Buzzati (1906 - 1972), Curzio Malaparte ]
Letteratura italiana

Lotto di 28 opere di letteratura italiana, molte in prima edizione.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Saba Umberto, Figure e canti. Milano: Treves, 1926; 2) Tozzi Federigo, Bestie. Milano: Treves, 1921; 3) Ungaretti Giuseppe, Sentimento del tempo. Con un saggio di Alfredo Gargiulo. Verona: Mondadori, 1943; 4) Buzzati Dino, I sette messaggeri. Verona: Mondadori, 1942; 5) Malaparte Curzio, Kaputt. Napoli: Casella, 1946. Elenco completo disponibile su richiesta.

(28)

Alcune opere presentano difetti. V OPERA: Dedica autografa di Malaparte, datata Firenze, 23 Maggio 1946.

Auction expired!!!
unsold: 200 €