Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lotto di 30 opere di letteratura italiana, molte in prima edizione. Letteratura italiana  Alberto Caligiani  (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973), Dino Campana, Salvatore Quasimodo  (1901 - 1968), Romano Bilenchi, Enrico Pea  (Seravezza, 1881 - Forte dei Marmi, 1958), Giuseppe Prezzolini  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 53
[ Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973), Dino Campana, Salvatore Quasimodo (1901 - 1968), Romano Bilenchi, Enrico Pea (Seravezza, 1881 - Forte dei Marmi, 1958), Giuseppe Prezzolini ]
Letteratura italiana

Lotto di 30 opere di letteratura italiana, molte in prima edizione.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Caligiani Alberto, Il tralice al tempo. Firenze: Corradino Mori, 1932; 2) Campana Dino, Canti orfici. Firenze: Vallecchi, 1941; 3) Id., Inediti. Firenze: Vallecchi, 1942; 4) Quasimodo Salvatore, Dare e avere. S.l.: Mondadori, 1966; 5) Sanminiatelli Bino, Giochi da ragazzi. Firenze: Vallecchi, 1933. Elenco completo disponibile su richiesta.

(30)

Alcune opere presentano difetti. V OPERA: Dedica autografa di Sanminiatelli, datata 7-8-33 XI.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 250 €