Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 114

Taia Agostino Maria

Rome
Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica

Descrizione del Palazzo Apostolico Vaticano.

In Roma: appresso Niccolò, e Marco Pagliarini mercanti di libri a Pasquino, 1750.

In-8° (mm 182x102). Pagine [8], 30, [2], 525, [1]. Assente il catalogo di alcune pubblicazioni vendute dai Pagliarini nell'anno 1750. Alcune fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su faso tassello al dorso e tagli marmorizzati in rosso. Mancanze in corrispondenza della fuccia inferiore.

Auction expired!!!
unsold: 80 €