Auction 49 - II / Ancient, Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
 Dante Mattani  (Firenze, 1862 - 1930) : La vecchia Firenze.  - Auction Ancient, Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 96

Dante Mattani (Firenze, 1862 - 1930)

Florence, Tuscany, Italy

La vecchia Firenze.

Matita ed acquerello su carta greve. mm 440x330. Firmato in basso a destra. Dettagliato e pittoresco scorcio di una scena mercantile fiorentina. Mattani dedica molto del proprio operato al ritrarre il capoluogo toscano, concentrandosi sui dettagli dei vicoli e sulla ripresa delle attività commerciali delle piccole botteghe.

Impercettibili difetti marginali, altrimenti ottima conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 250 €