Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. Minarini, nato a Firenze, dedica quasi l'intero proprio operato nel ritrarre il capoluogo toscano.
In cornice lignea: cm 64x83. Una piccola venatura del legno visibile a sbalzo sulla destra, altrimenti ottima conservazione.