Auction 49 - II / Ancient, Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
 Mario Minarini  (Firenze, 1970) : il mercato vecchio di San Lorenzo.  - Auction Ancient, Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 131

Mario Minarini (Firenze, 1970)

Florence, Tuscany

il mercato vecchio di San Lorenzo.

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. Minarini, nato a Firenze, dedica quasi l'intero proprio operato nel ritrarre il capoluogo toscano.

In cornice lignea: cm 64x83. Una piccola venatura del legno visibile a sbalzo sulla destra, altrimenti ottima conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €