Matita ed acquerello su carta greve. mm 590x345. Firmato in basso a destra. Luogo e data in basso a sinistra. Ulteriori accenni di studi al verso del supporto.
Foglio applicato al margine superiore a cartoncino di supporto. Opera leggermente brunita. Qualche piccola gora marginale, altrimenti buona conservazione.