Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 292

Ajello Giambattista, D'Ayala Mariano

[ Benedetto Marzolla, Achille Gigante, Achille Vianelli, Francesco Wenzel, Antonio Zezon (Napoli, 1803 - 1881) ]
Naples

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).

Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845.

2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542 [i.e. 540, per salto nella numerazione] + 15 tavole litografiche fuori testo protette da velina e 1 pianta di Napoli più volte ripiegata rilegata in fine, in coloritura successiva; 602, [2], XXII, [2] di indice delle illustrazioni + 10 tavole litografiche fuori testo protette da velina, 1 Pianta dell'antica Città di Pompei e 1 Carta de' contorni di Napoli più volte ripiegate. Ampie fioriture, concentrate principalmente al primo volume e alle veline del secondo, e altre mende. Grazioso cartonato editoriale con titoli e decori impressi in inchiostro blu entro ampie cornici a motivo fitomorfo, con segni di usura, bruniture e mancanze al dorso. Annotazione manoscritta al foglio di guardia anteriore.

Splendida opera, ricca nel testo e nelle illustrazioni: vi sono raccolti gli importanti contributi di Giambattista Ajello, Stanislao Aloe, Raffaele d'Ambra, Mariano d'Ayala, Carlo Bonucci, Cesare Dalbono, Francesco Puoti e Bernardo Quaranta, frutto del settimo Congresso scientifico degl'Italiani del settembre del 1845. Inoltre, l'opera si fregia di tre carte geografiche (rispettivamente di Napoli, Pompei e contorni di Napoli) incise da Benedetto Marzolla e di 25 belle litografie eseguite da Francesco Wenzel su disegni di Achille Vianelli, e da Antonio Zezon su disegni di Forino e Achille Gigante.