Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 297

Alidosi Pasquali Giovanni Nicolo

Bologna
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

I sommi pontefici, cardinali, patriarchi, arcivescovi, e vescovi bolognesi.

In Bologna: per Nicolò Tebaldini, 1621.

In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 158, [18]. LEGATO CON: Id., Li cavalieri bolognesi di tutte le religioni, et ordini. In Bologna: per Bartolomeo Cochi, 1616. Pagine [8], 44. Nel testo numerosissimi stemmi incisi in legno. Parte dei fascicoli con gore. Prime due carte parzialmente staccate, alcune carte presentano mancanze dovute all'inchiostro ferrogallico. Legatura in cartonato decorato a impressione oro. Piccole mancanze in corrispondenza della cuffia inferiore.