Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 349

Catullus Gaius Valerius

[ Albius Tibullus, Sextus Propertius ]
Aldina, Classici, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Catullus. Tibullus. Propertius.

s.d.e. [1502-1506].

In-8° (mm 155x100). Carte [151] di [152]. Le carte da F2v a F4v, in teoria contenenti l'Epistola di Girolamo Avanzi a Marino Sennuto, non sono stampate; assente la penultima carta. Copia marginalmente gorata (gore più visibili in principio e fine di volume), con un foro di tarlo che attraversa la prima metà delle carte. Legatura in piena pelle con impressioni a secco a ciascun piatto. Mancanze lungo il dorso. Nota di possesso sul frontespizio.

La presente copia, mancante della carta contenente le indicazioni tipografiche, riporta al verso del frontespizio l'indicazione erronea "Marino Sannuto patritio Veneto Benedicti filio", sostituita poi in secondo stato con "Leonardi". Rispetto all'originale del 1502 e al fascimile del 1506, entrambi censiti da OPAC e da Renouard, il volume presenta una segnatura diversa: A-E8 F4 A-P8 (-P7). Cfr. Renouard 39, 16.