Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 363

Cornazzano Antonio

Religione, Figurato, Agiografia, Collezionismo e Bibliografia, Religione

Trevigi: appresso Aurelio Reghettini, 1591.

In-8° (mm 145x90). Carte [4], 49, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio, legni a mezza pagina nel testo. Copia corta di margini ma in buono stato complessivo. Legatura in mezza pelle con piatti in carta rossa e titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata.