Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 283

Statuti di Modena

Modena
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

[Modena]: Ioannes de Nicolis Mutinensis excudebat, 1547.

In folio (mm 296x205). Carte [6], XLII, CXXXX, [1] di [2]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, capilettera in legno nel testo. Carta 2C3 e 2C4 marginalmente restaurate, alcune carte con pecette di rinforzo, assente l'ultima carta bianca. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e decorazioni a secco al dorso. Numerazione manoscritta a penna sul frontespizio, nel testo postille di mani diverse.

Bella edizione cinquecentesca degli statuti di Modena, impreziosita da un frontespizio inciso che riporta lo stemma della città. Fontana II, 216: «Le ultime ce. furono stampate dopo il 1547, contenendo esse documenti del 1548 e 1550».

EUR 440,00