Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 451

Mariani Francesco

[ Lucien Bonaparte ]
Tuscany, Lazio
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Romae: ex typographia Hieronymi Mainardi, 1728.

In-4° (mm 217x155). Pagine XXI, [3], 290, [2] con due carte di tavole incise in rame fuori testo e più volte ripiegate. Frontespizio in rosso e nero. Bruniture diffuse e un ampio strappo restaurabile alla seconda tavola. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. SI AGGIUNGE: Bonaparte Lucien, Museum etrusque... Viterbe: chez Camille Tosoni, 1829.

I OPERA: Edizione originale di quest'opera, impreziosita dalle due grandi tavole più volte ripiegate, in cui l'Autore «[...] vuole ad ogni costo che Viterbo fosse la Metropoli della Toscana» (Moreni II, 40); Lozzi II 6471 (in nota).