Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 460

Mondini Francesco

Medicina, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

[Opuscula... Bicorporei humani Monstri anatomica descriptio].

[post 1833].

In-4° (mm 310x220). Pagine 255-348 con 4 tavole fuori testo ripiegate in fine, numerate XXI-XXIV. Copia intonsa, lievi e occasionali fioriture e bruniture. Brossura editoriale in carta azzurrina muta.