Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

List display
361 / 390  of 529 LOTS
Studio per Il Motociclista in movimento.
Lot 589

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

1926.
Matita e tempera su carta. mm 320x180. Firmata e datata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. [..]
Velocità.
Lot 590

Velocità.

1930 ca.
Tempera su carta celeste. mm 328x423. Firmata in basso a destra, titolata in alto a destra.
Lotto composto di 9 inviti a mostre.
Lot 591

1956-87.
1) Hartung H. , P 97 . 1961. Xilografia d'apres . mm 200x305. Foglio: 224x648 (aperto). Firmata e datata a [..]
Lotto composto di 3 manifesti di mostre d'arte.
Lot 592

1971-78.
1) Guernica - Sopraffazione ieri, oggi . Manifesto della mostra tenutasi a Firenze, nella Sala D'Arme di Palazzo [..]
Lotto composto di 2 manifesti de L'Attico.
Lot 593

1975-76.
1) Luna Sole . Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. mm 700x204. "24 [..]
Lotto composto di 6 cartoline e inviti.
Lot 594

1991-2002.
Raccolta di 6 piccoli collage di augurio e invito da artisti vari, di cui 5 viaggiati. mm 115x160. Risposte [..]
Figur Kosel II.
Lot 595

Horst Antes (Heppenheim, 1936)

Figur Kosel II.

1969.
Acquaforte su velina applicata. mm 185x130. Foglio: mm 235x165 (visibile). Firmata a matita in basso a destra. [..]
Wrenches accumulation.
Lot 596

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Wrenches accumulation.

Serigrafia. mm 710x1012. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 54/125.
Campiello III.
Lot 597

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Campiello III.

1970.
Litografia. mm 150x255. Foglio: mm 245x345. Firma a matita in basso a destra.
Incontro nel tempo.
Lot 598

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Incontro nel tempo.

1964.
Olio su tela. cm 60x40. Firmato in basso a destra; controfirmato, titolato e datato a pennarello nero al verso [..]
Composizione.
Lot 599

Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Composizione.

Tempera e pastelli colorati su carta. mm 213x10. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
Ritratto di ragazza.
Lot 600

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Ritratto di ragazza.

Carboncini e pastelli colorati su carta. mm 437x324. Firma a matita in basso a destra. Timbro a inchiostro blu [..]
Fiorenza.
Lot 601

Fiorenza.

1965.
Collage . mm 620x925. Firma e data a carboncino in alto a destra.
Manifesto per la mostra alla Galleria Nuova Blu, Milano.
Lot 602

Alberto Burri (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

1968.
Offset. mm 1000x700. Dedica "per Vincenzo", firma dell'artista e data a matita in basso a destra.
Italia 90.
Lot 603

Italia 90.

1990.
Serie completa di 6 offset. mm 1000x700 cad. Tutte firmate in lastra in basso a destra. Poster di Alberto Burri [..]
In hoc sigro n.3.
Lot 604

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

In hoc sigro n.3.

1970.
Litografia. mm 560x397. Foglio: mm 625x475. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Opale N. 2.
Lot 605

Opale N. 2.

1971-72.
Litografia su carta BFK Rives. mm 635x902. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In [..]
Bandpatabitte.
Lot 606

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Bandpatabitte.

Collage su tela. cm 58x55. Al verso a pennarello nero: titolo, tecnica, misure dell'opera e firma dell'artista. [..]
Senza titolo.
Lot 607

Senza titolo.

Olio blu, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela. cm100x97. Firma dell'artista a pennarello nero [..]
Senza titolo.
Lot 608

Nicola Carrino (Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Senza titolo.

1962.
Acrilico su carta. mm 645x490. Firma e data a carboncino in basso a destra. Provenienza: Collezione Eugenio B [..]
Solfeggi cantati.
Lot 609

Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)

Solfeggi cantati.

Anni '70-'90 del XX secolo.
Quindici spartiti applicati a tavola di legno con interventi manuali a pennarello e a collage . cm 87x116. Firma [..]
Flauto.
Lot 610

Flauto.

1973.
Spartito musicale con interventi ad acquerello. mm 330x252. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 90,00
Senza titolo.
Lot 611

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo.

1949.
Penna e inchiostro di china su foglio di plastica. mm 350x267. Firma e data in basso a destra.
Valentina.
Lot 612

Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003)

Valentina.

Pennarello a feltro nero su trittico di carta patinata applicata ad anta d'armadio. mm 440x1620. Anta: cm 48x162. [..]
Senza titolo.
Lot 613

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Senza titolo.

Serigrafia con applicazioni a collage . mm 730x510. Foglio: mm 810x610. Firma e tiratura a matita in basso al [..]
EUR 90,00
ViaVai.
Lot 614

Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005)

ViaVai.

1972.
Acquatinta a 12 colori. mm 250x490. Foglio: mm 495x700. simongini, 149. Firmata e datata a matita in basso [..]
Ecce Ancilla Domini.
Lot 615

Amintore Fanfani (Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

Ecce Ancilla Domini.

1971.
Acrilico su tela. cm 50x40. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, controfirmato e controdatato ad inchiostro [..]
EUR 130,00
Studio per il Manifesto Tecnico dello Spazialismo.
Lot 616

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

1951.
Matita su carta. mm 330x247. Opera archiviata con il numero 2442/6 (ex numero 2123/2) presso la Fondazione Fontana. [..]
EUR 6.500,00
Concetto Spaziale.
Lot 617

Concetto Spaziale.

1961.
Buchi e graffito su carta stagnola argento applicata a cartoncino. mm 54x74. Firma in basso a destra. Al verso [..]
Concetto Spaziale.
Lot 618

Concetto Spaziale.

1968 ca.
Serigrafia con buchi. mm 780x345. Firma a penna in basso a destra e dedica a Eugenio Battisti in basso a sinistra. [..]
361 / 390  of 529 LOTS