Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

List display
391 / 420  of 529 LOTS
Lotto composto di 10 vignette umoristiche per quotidiani.
Lot 619

Alberto Fremura (Livorno, 1936 - 2023)

1978-91.
Raccolta di 10 matite e penne e inchiostro di china su carta leggera. mm 218/296x165/210. Ogni disegno presenta [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lot 620

Johnny Friedlaender (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992)

1957-81.
1) Le grand chevaux . 1957. Acquaforte. mm 680x462. Foglio: mm 760x560. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
Penetrazione.
Lot 621

Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013)

Penetrazione.

1979.
Ceramica e legno. cm 25x12x7. Firma e data a pennarello nero sotto alla base. Opera contenuta nella cassetta [..]
Senza titolo.
Lot 622

Senza titolo.

1982.
Tecnica mista su carta Fabiano. cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Dedica, controfirma e controdata a [..]
Senza titolo.
Lot 623

Senza titolo.

1987.
Tecnica mista su cartone. cm 100x105. Firma e data al verso a matita.
Carmina Burana.
Lot 624

Carmina Burana.

2003.
16 piccoli dipinti. Tecnica mista su carta greve. L'artista ha utilizzato diversi materiali oltre agli acrilici: [..]
Ri-tratto di dama con unicorno.
Lot 625

Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954)

1979.
Grafite, specchio, seta e lana. cm 10x15x29. Opera contenuta nella cassetta di legno originale; sotto sono presenti [..]
Strisce, colore, luce.
Lot 626

Riccardo Guarneri (Firenze, 1933)

Strisce, colore, luce.

1977.
Tecnica mista su tela. cm 50x60. Firma, titolo e data a matita al verso . Targhetta manoscritta con i dati dell'opera [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 627

Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1970-75.
1) Aeroporto . 1970. Litografia. mm 470x470. Foglio: mm 695x500. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura [..]
Untitled.
Lot 628

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1980.
EUR 4.000,00
Untitled.
Lot 629

Untitled.

1984.
EUR 4.000,00
Facile Proie.
Lot 630

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Facile Proie.

1938.
Acquaforte. mm 130x145. Foglio: mm 221x273. black-morhead, 117. Firma e data a matita in basso a destra; monogramma [..]
Albatross.
Lot 631

Albatross.

1973.
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Rives. mm 492x594. Foglio: mm 563x758. Firma e data a matita in basso [..]
Luce, luce, dov'è mai la luce.
Lot 632

Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

1965.
Serigrafia su foglio greve nero. mm 700x1000. Firma e data a pastello bianco in basso a destra e tiratura a numeri [..]
Open Edition Gone.
Lot 633

Open Edition Gone.

Vinile. cm 31x16x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws..20 share". Esemplare contenuto [..]
Untitled (based on Clean Slate).
Lot 634

Original Fake Companion (Black).
Lot 635

2006.
A Cannizzaro.
Lot 636

Ibrahim Kodra (1918 - Milano, 2006)

A Cannizzaro.

Senza titolo.
Lot 637

Senza titolo.

Smalto su tela. cm 100x100x4. Firma in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità. [..]
Angoscia. Allucinazione di Pinocchio.
Lot 638

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Penna e inchiostro di china, acquerello, pennarellino rosso e tempera bianca su pagine di agenda, ciascuna montata [..]
Il pane.
Lot 639

Giovanni Maciotta (1927 - 1993)

Il pane.

1970 ca.
Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al  verso : etichetta a stampa della Galleria D'Arte [..]
Racconto andaluso.
Lot 640

Racconto andaluso.

1971.
Olio su masonite. cm 40x25. Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Al verso : etichetta a stampa della [..]
Senza titolo.
Lot 641

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963)

Senza titolo.

1956.
Olio e catrame su tela (attualmente applicato a tavola). cm 52x42x1. Firma in basso a sinistra. Archiviato presso [..]
EUR 24.000,00
Merda d'artista.
Lot 642

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) [da]

Merda d'artista.

1979.
Offset. mm 705x1000. Come riportato al verso : "Edizione eseguita in occasione della esposizione di Piero [..]
EUR 90,00
Il gioco delle favole.
Lot 643

Enzo Mari (Novara, 1932 - Milano, 2020)

Il gioco delle favole.

1965.
12 tavolette stampate in serigrafia e conservate entro l'astuccio originale. Astuccio: mm 95x213. Tavolette: [..]
Figure con fiori.
Lot 644

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Figure con fiori.

Olio su tela. cm 18x28. Firmato in basso a destra.
Lot 645

Paolo Masi (Firenze, 1933)

1980.
Tre fogli di carta lucidi sovrapposti e pinzati. Nel primo è presente una stesura di colore, nel secondo [..]
Versan le vene le fummifere acque.
Lot 646

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1970.
Litografia. mm 495x690. Foglio: mm 570x780. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in numeri romani in [..]
Incisione da Droites Librerées.
Lot 647

1971-72.
Acquaforte e acquatinta. mm 275x195. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a matita [..]
Senza titolo.
Lot 648

Senza titolo.

1980 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 400x320. Foglio: mm 655x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita [..]
391 / 420  of 529 LOTS