Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

List display
421 / 450  of 529 LOTS
Untitled.
Lot 649

Almir Mavignier (Rio de Janeiro, 1925 - Amburgo, 2018)

Untitled.

Serigrafia. mm 490x760. Foglio: mm 610x860. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Senza titolo.
Lot 650

Igor Mitoraj (Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Senza titolo.

Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso ai lati. Es. 21/125.
I tifosi.
Lot 651

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

I tifosi.

Xilografia su carta velina. mm 470x390. Foglio: mm 575x500 (visibile). Firmata a matita in basso a destra. Titolo [..]
Luna Park.
Lot 652

Luna Park.

1958.
Xilografia su carta Cina leggera. mm 364x480. Foglio: mm 475x590. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
La finestrina.
Lot 653

La finestrina.

1974.
Xilografia. mm 300x235. Foglio: mm 320x255 (visibile). Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata e datata [..]
Senza titolo.
Lot 654

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Senza titolo.

1974.
Acquerello su serigrafia. mm 300x240. Foglio: mm 496x350. Firmato e datato a matita in basso a destra. Opera [..]
Geometric Mouse.
Lot 655

Claes Oldenburg (Stoccolma, 1929 - New York, 2022)

Geometric Mouse.

1971.
Cartone, offset e parti metalliche. Base: mm 500x420. Topo geometrico: mm 470x330. Dati editoriali a entrambi [..]
Senza Titolo.
Lot 656

Claudio Parmiggiani (Luzzara, 1943)

Senza Titolo.

1966.
Timbri ad inchiostro blu e nero su fondo bianco. mm 170x80. Foglio: mm 480x350. Data a matita in basso a sinistra, [..]
Cronaca.
Lot 657

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)

Cronaca.

Anni '70 del XX secolo.
Acquaforte. mm 691x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso a sinistra [..]
Spirale.
Lot 658

Giorgio (detto Giň) Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Spirale.

1974.
Acquerello su carta. mm 175x260. Titolo, firma e data a matita in basso a destra.
Lotto composto di 4 disegni utilizzati come biglietti d'auguri.
Lot 659

David Rubello (Detroit, 1935)

Lotto composto di 4 disegni utilizzati come biglietti d'au [..]

1985-89.
Tecniche miste su cartoncino. mm 90/230x157/185. Tutti i disegni hanno, al verso, una lettera o un augurio manoscritto [..]
L'era dei sogni.
Lot 660

Pasquale Santoro (Ferrandina, 1933 - Roma, 2022)

L'era dei sogni.

1962.
Tecnica mista su cartone. cm 45x39. Firmato e datato a matita in basso a destra, titolato, controfirmato e controdatato [..]
Intersuperficie. Lotto composto di 5 incisioni.
Lot 661

Paolo Scheggi (Settignano, 1940 - Roma, 1971)

1968.
Serigrafie. mm 300x300 cad. Tutte firmate a matita e una anche numerata. Es.5/100. Queste incisioni provengono [..]
Senza titolo.
Lot 662

Senza titolo.

Ante 1967.
Fondo a stampa, penna e inchiostro di china, pastello e collage su carta greve. mm 500x500. Firma a matita [..]
Salomé (from Metropolitan Opera Fine Arts II).
Lot 663

Rufino Tamayo (Oaxaca, 1899 - Cittŕ del messico, 1991)

1983.
Litografia. mm 760x555. Firma e tiratura a pastello bianco in basso ai lati. Es. 112/250.
Italo.
Lot 664

Giuliano Tomaino (La Spezia, 1945)

Italo.

Acquatinta su velina applicata a carta. mm 220x270. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Sin Titulo.
Lot 665

Antoni Tŕpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

Sin Titulo.

1963.
Litografia. mm 385x287. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 38/40.
Senza titolo, dalla serie Dimore.
Lot 666

Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Ante 1980.
Collage su carta di cartoncini acquerellati a mano. cm 57x116,5. Firma a matita in basso a destra. Al verso [..]
Senza titolo.
Lot 667

Senza titolo.

1968.
Offset. mm 880x600. Firma e data in lastra in basso a sinistra. Al verso , a carboncino nero, firma, data e [..]
EUR 90,00
Senza titolo.
Lot 668

Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Senza titolo.

1978.
Serigrafia. mm 688x980. Firma, data e tiratura a matita in basso a destra. Es. 93/100.
Mask II.
Lot 669

Mask II.

Colore nero ad olio su applicazioni di legno bianco/nero a tela. cm 70x70. Firma a pennarello nero sullo spessore [..]
Paesaggio senese.
Lot 670

Antonio Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio senese.

1953.
Acquatinta su carta Arches. mm 320x465. Foglio: mm 500x660. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Terres Adriatiques.
Lot 671

Terres Adriatiques.

1959.
Acquaforte e acquatinta. mm 410x575. Foglio: mm 500x650. Firmata e datata a matita in basso a destra, "Eprouve [..]
Flowers.
Lot 672

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987) [da]

Flowers.

Serigrafia. mm 680x680. Collezione privata Philadelphia; collezione fiorentina.
Bleu Marilyn (Castelli).
Lot 673

Bleu Marilyn (Castelli).

1967.
Litografia su carta BFK Rives Cotton. mm 446x445. Foglio: mm 577x482. Firma stampigliata in basso a destra e [..]
As I opened the fire (Trittico).
Lot 674

Roy Lichtenstein (New York, 1923 - 1997)

1964.
Offset. mm 630x520 cad. Dati editoriali stampati al verso di ciascun foglio. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, [..]
Roy Lichtenstein.
Lot 675

Roy Lichtenstein.

1979.
Poster. mm 930x665. In basso a sinistra: "Reproduced from the painting Stepping Out , 1978. Poster designed [..]
Cow Going Abstract (Triptych).
Lot 676

1982.
Offset. mm 660x780 cad. In tutti i fogli è presente la tiratura in basso a sinistra. Es. 7/150.
Whaam!
Lot 677

Whaam!

2001.
Bellissimo poster a due pannelli realizzato per la mostra dell'artista alla Tate Gallery di Londra nel 2001. [..]
Iconic sixties.
Lot 678

Aiiroh (Narbonne, 1987)

Iconic sixties.

2023.
Offset e interventi a mano su D-Bond. cm 75x75. Timbro dell'artista e certificato di autenticità applicato [..]
421 / 450  of 529 LOTS