Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 31

Alberti Leon Battista, Winckelmann Johann Joachim, Lanzi Luigi

Arte, Scultura, Pittura, Arte, Arte

Lotto di 3 opere settecentesche di storia dell'arte.

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Alberti Leon Battista, Della architettura della pittura e della statua [...]traduzione di Cosimo Bartoli... In Bologna: nell'Instituto delle Scienze, 1782; 2) Winckelmann Johann Joachim, Storia delle arti del disegno presso gli antichi [...]. Tomo primo [-terzo]. In Roma: dalla stamperia Pagliarini, 1783-1784; 3) Lanzi LuigiLa storia pittorica della Italia inferiore o sia Delle scuole fiorentina senese romana napolitana... Firenze: nella Stamperia di Ant. Gius. Pagani, e comp., 1792. Lanzi in barbe e cartoncino coevo e con alcuni fascicoli intonsi, ma con piccolo lavoro di tarlo al margine interno e un fascicolo brunito. Altre due opere con lavori di tarlo e forti bruniture. Volumi non collazionati.

(5)

Buon lotto di copie da studio.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 756 €