In-8° (mm 140x95). Frontespizio entro graziosa cornice calcografica. Legatura successiva in mezza pergamena, con piatti in carta decorata e tagli rossi. Mancanze ai piatti. Collazione disponibile su richiesta.
Pubblicata originariamente nel 1626, questa seconda edizione è molto più ampia della precedente ed è la prima versione a includere versi spagnoli.