Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 Bandettini Teresa : Lettera autografa firmata. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 12

Teresa Bandettini, la danzatrice poetessa

Bandettini Teresa

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata.

Datata 28 settembre 1790, Bologna.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Una piccola traccia di scotch al margine superiore destro. Dimensioni: 240x183 mm.

Lettera a proposito del poemetto La morte di Adone: Mentre rinovo all’E.V. i miei profondi ossequi e sentimenti d’obbligazione indelebile, qui accludo il Rame del terzo canto della Morte d’Adone il qual Poemetto a avuto la fortuna d’esser protetto dall’E. V. E’ ben dovere ch’ella veda a grado a grado, il compimento di quest’opera che mercè l’accoglimento suo favorevole si stampa [...].

Auction expired!!!