Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 57

Cefali Giovanni

Ferrara, Padua

Venetiis: apud Ioan. Baptistam Somaschum, 1567-1572.

2 volumi in-folio (mm 324x214) in pergamena rigida coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso (varie tracce d'uso e del tempo), grande marca tipografica con centauro ai frontespizi e in fine, testo su due colonne con grandi iniziali figurate, nota di vendita datata 1746 alle sguardie volanti, qualche pallida gora e altre trascurabili tracce del tempo, non collazionati. Il liber primus datato 1572, il secundus 1567.

Giovanni Cefali (1511-1580) fu un richiestissimo insegnante di diritto attivo a Ferrara, sua città natale, e a Padova.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 189 €