Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 59

Clavius Christophorus

[ Ioannes (de) Sacrobosco ]
Gnomonica - Meridiane e Orologi, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Lugduni: sumptibus Fratrum de Gabiano, 1594.

In-4° (mm 210x145). Bella illustrazione in legno al frontespizio stampato in rosso e nero. Esemplare uniformemente brunito, con ampie gore diffuse. Legatura successiva in carta decorata muta, con dorso a tre nervetti. Mancanze ai piatti e al dorso. Annotazioni manoscritte, parzialmente cassate, al frontespizio.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 454 €