Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 61

Contessa Lara [pseud. di Cattermole Eva Giovanna Antonietta] Contessa Lara [pseud. di Cattermole Eva Giovanna Antonietta]

[ Enrico mazzanti ]

Una famiglia di topi. Romanzo per fanciulli illustrato da Enrico Mazzanti.

Firenze: R. Bemporad & figlio, 1891.

In-8° (mm 190x130). Buona copia, con le illustrazioni di Enrico Mazzanti in bianco e nero nel testo. Brossura originale con titoli e illustrazione entro cornice tipografica al piatto. Dorso reintegrato, parzialmente mancante, e fioriture diffuse.

Prima rara edizione di uno dei migliori racconti di Evelina Cattermole (scrittrice e poetessa fiorentina, importante esponente della narrativa femminile italiana dell'Ottocento) la cui struttura illustrativa, come per gran parte della produzione editoriale di Bemporad, fu affidata a Enrico Mazzanti, che qualche anno prima aveva illustrato Pinocchio.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 126 €