Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 Croce Benedetto : Lotto di 12 opere di Benedetto Croce. Letteratura italiana, Storia, Filosofia, Diritto, Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 64

Croce Benedetto

Letteratura italiana, Storia, Filosofia, Diritto, Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Lotto di 12 opere di Benedetto Croce.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Croce Benedetto, Breviario di estetica. Bari: Laterza, 1913; 2) Id., Per la storia del Comunismo in quanto realtà politica. Bari: Laterza, 1943; 3) Id., La poesia di Dante. Bari: Laterza, 1922; 4) Id., Poesia e non poesia. Note sulla letteratura europea del secolo decimonono. Bari: Laterza, 1946. Elenco completo disponibile su richiesta.

(17)

Alcune opere presentano difetti, concentrati principalmente alle brossure.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 88 €