Compongono il lotto: 1) Croce Benedetto, Breviario di estetica. Bari: Laterza, 1913; 2) Id., Per la storia del Comunismo in quanto realtà politica. Bari: Laterza, 1943; 3) Id., La poesia di Dante. Bari: Laterza, 1922; 4) Id., Poesia e non poesia. Note sulla letteratura europea del secolo decimonono. Bari: Laterza, 1946. Elenco completo disponibile su richiesta.
Alcune opere presentano difetti, concentrati principalmente alle brossure.