Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 D'Annunzio Gabriele : Dedica su libro La riscossa.  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 14

D'Annunzio Gabriele

Dedica su libro La riscossa.

Milano, Bestetti e Tuminelli 1918.

Dedica a inchiostro nero. All’ardito / Luigi Mercolini / mio salvatore / Gabriele d’Annunzio / 10 aprile 1919. Esemplare con legatura in tela (mancante della brossura originale).

Insieme anche un ritaglio di giornale in fotocopia che racconta di Luigi Mercolini e della storia di questo volume con dedica (nel ritaglio di giornale anche la foto dell’esemplare): L’ex ardito di guerra fiumano e fascista della prima era [...], vittima di un’orribile disgrazia, poteva vantare di aver salvato la vita a Gabriele d’Annunzio il quale in una memoranda dimostrazione a Venezia, corse il pericolo di essere schiacciato dalla folla entusiasta che voleva abbracciarlo[...]. A ricordo di questo episodio, il Poeta donò al valoroso giovane ascolano questo volume.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 756 €