Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 72

Fargue Léon-Paul

Libro d'Artista, Letteratura francese, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

D'après Paris. Lithographies de Jean-Louis Boussingault.

A Paris: Les Amis de L'Amour de l'Art, 1931.

In-folio (mm 460x370). Buona copia in barbe, con 16 litografie originali, di cui 1 al frontespizio e 15 a piena pagina nel testo, tutte protette da velina, tranne una. Alcuni fascicoli slegati, ma presenti e ben conservati. Brossura originale protetta da velina, con titoli in nero al piatto anteriore; entro camicia editoriale in cartonato rosso e blu, con numerosi difetti ai piatti e al dorso. Ex-libris in carta applicato al contropiatto. Uno dei 50 esemplari in numeri romani, riservati ai membri della Società Les Amis de L'Amour de l'Art, su una tiratura complessiva di 180 copie su vélin d'Arches.

Rara prima edizione.

Auction expired!!!