Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 Huxam John, Zeviani Giovanni Verardo : Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico, la prima sulle febbri, la seconda sui pronostici. Medicina  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 88

Huxam John, Zeviani Giovanni Verardo

Medicina

Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico, la prima sulle febbri, la seconda sui pronostici.

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Huxham John, ...Liber de febribus et alia opuscula varia [...] Editio prima Neapolitana. Neapoli: expensis Stephani Manfredi, 1765. 2) Zeviani Giovanni Verardo, Nuovo fonte da cavar pronostici nelle malattie... Napoli: presso Vincenzo Manfredi: a spese di Felice Ippolito, 1775. Non collazionati e difetti da controllare.

Anche la seconda parte della seconda opera tratta delle febbri.

Auction expired!!!