Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Incipit psalmista. Secundus morem curie Romane... Religione  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 146
Religione

(Al colophon:) 1518, die xxv Septemb.

In-8° (mm 147x100). Frontespizio in rosso e nero entro cornice di vignette xilografiche a tema religioso; vignetta in legno, raffigurante la Crocifissione, al verso dell'ultima carta. Legatura in piena pelle, con impressioni a secco. Esemplare con molti difetti da controllare, non passibile di restituzione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 1638 €