In-8° (mm 147x100). Frontespizio in rosso e nero entro cornice di vignette xilografiche a tema religioso; vignetta in legno, raffigurante la Crocifissione, al verso dell'ultima carta. Legatura in piena pelle, con impressioni a secco. Esemplare con molti difetti da controllare, non passibile di restituzione.