Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 90

Irving Washington

America
Americana, Militaria, Storia, Geografia e viaggi

New York and London: G.P. Putnam's Sons, 1897.

2 volumi in-4° (mm 255x178). Pagine [2], XXI, [3], 389, [1]; [2], XVI, [2], 391, [1] con 28 illustrazioni in bianco e nero di Zogbaum, Catlin, Church, Harry Eaton, Beard su sottile carta "Chine" applicata, protette (tutte tranne una) da veline con didascalie stampate in rosso. Testo entro cornici impresse in oro a motivi floreali, militari e decorativi. Frontespizi fioriti e altre sporadiche fioriture (soprattutto alle veline). Bella legatura editoriale firmata Putnam's sons in marocchino verde scuro con piatti inquadrati da filetto dorato, doublures in pelle scamosciata rossa riquadrato da marocchino verde scuro (minime abrasioni alle estremità). Ex-dono datati 1897 ai fogli di guardia.

Bella edizione "art nouveau" con le pagine di testo elegantemente riquadrate da una ricca cornice dorata, con tavole di paesaggi e scene con indiani, di questa opera pubblicata per la prima volta nel 1836 nella quale Irving, allora autore all'apice del successo, fu incaricato dal businessman newyorkese John Jacob Astor di raccontare la storia del suo fallimentare tentativo di stabilire una base commerciale ad Astoria. L'opera ebbe un tale successo che, per un certo periodo, alcune scuole americane ne resero la lettura obbligatoria. Esemplare n. 46, uno dei 100 della "Waldorf Edition" stampati in "royal ottavo" con prove delle illustrazioni su "Japan paper" (ma, in realtà, sembrerebbe "Chine").

Auction expired!!!