Books, autographs and manuscripts

mon 10 -  mon 17 JUNE 2024
Auction 52

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Autographs: lots 1-18
Manuscripts & Music: lots 19-27
Printed books: lots 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30

121 / 150  of 177 LOTS
Lot 121

Roma: da G.o Antonelli, s.d. [1810-1822].
In-8° piccolo oblungo in mezza pelle verde coeva, piatti marmorizzati, contenente 34 (di 50) vedutine calcografiche [..]
Auction expired!!!
Lot 122

Libro d'Ore. Introduzione e commenti ai testi di Ravasi. Illustrazioni di Ugo Riva.

Bologna: Art'è, 2006.
In-4° (mm 340x240). Ottimo esemplare, profusamente illustrato a colori da Ugo Riva. Legatura editoriale in [..]
Auction expired!!!
Lot 123

Cours complet d'agriculture, théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire [...]. Tome premier (-Cinquième).

Paris: s.e., 1781-84.
4 volumi in-4° (mm 260x190). Presenti solo i volumi I, II, III e V (-di XII). Opera profusamente illustrata, [..]
Auction expired!!!
Lot 124

In Firenze: nella Stamperia già Albizziniana all'Insegna del Sole, 1775.
In-4° (mm 214x160). Pagine XVI, 307, [1] bianca. Con 15 tavole calcografie fuori testo incise da Matteo Carboni, [..]
Auction expired!!!
Lot 125
«Cari amici, di una cosa potete essere certi: le poche poesie riunite in questo fascicolo dello Zibaldone sono le ultime che ho scritte»

Uccelli.

Trieste: Edizioni dello Zibaldone, 1950.
In-8° (mm 175x125). Pagine 60, [4]. Ottimo esemplare, parzialmente intonso. Brossura editoriale muta, con [..]
Auction expired!!!
Lot 127

Venezia: Tipografia del Commercio, 1859.
In-folio (mm 397x280). Pagine: [2], 32 + 4 tavole in fine. Brossura editoriale con mancanze ma abilmente restaurata [..]
Auction expired!!!
Lot 128

Padova: nella Tipografia del Seminario, 1814.
In folio piccolo (mm 346x240). Pagine 1-15, [5], 17- 61, [3]. Con 6 tavole calcografiche in fine, numerate I-VI, [..]
Auction expired!!!
Lot 129
Copia appartenuta a due dame francesi, a Ludovic Froissart, e altri

Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Ecrites et gravées par L. Senault.

A Paris: chez l'autheur [...] Et chez Claude de Hansy... [non prima del 1680].
In-8° (mm 188x120). Pagine [4], 260 (pagine con errori di numerazione per omessa numerazione della pagina [..]
Auction expired!!!
Lot 130
Palermo: rarissima pubblicazione

In Palermo: Gio. Battista Maringo, 1614.
[CON:] [Sicilia].  Capitoli et ordinationi fatti, e reformati di ordine dell'illustriss. et eccellentiss. [..]
Auction expired!!!
Lot 131

Silla Antonio [e altri]

Celano Carlo [e altri]

Lotto di 3 opere settecentesche di interesse napoletano.

XVIII secolo.
Compongono il lotto:1) Silla Antonio , La fondazione di Partenope. Dove si ricerca la vera origine, la religione, [..]
Auction expired!!!
Lot 132

BÏf§zf+18. Simultaneità e chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta.

Firenze: Vallecchi, 1919.
In-8° (mm 182x122). Pagine 110, [2] bianche. Mancanti il ritratto dell'Autore in antiporta e le 8 pagine [..]
Auction expired!!!
Lot 133

Cronaca del Làdoga ed altri poemi. [...] Acqueforti di Floriano Bodini.

Milano: Cerastico Editore, 1973.
In-folio (mm 420x440). Ottimo esemplare in barbe, a bifogli sciolti, con 6 acqueforti a colori di Floriano Bodini [..]
Auction expired!!!
Lot 134
Predire il futuro in base alle linee sulla fronte

La Metoposcopia overo commensuratione delle linee della fronte [...]. Nuovamente ristampata, e di bellissime figure adornata.

In Venetia: Giovanni Imberti, 1651.
In-8° piccolo (mm 153x94). Pagine 109 [3]. Testo in corsivo, numerose figure di volti incise in legno nel [..]
Auction expired!!!
Lot 135
La prima rara edizione

Senilità. Romanzo.

Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.
Auction expired!!!
Lot 136

L'uccellagione.

Roma: dalla tipografia Salviucci, 1824.
In-12° (mm 153x105). Buono stato complessivo. Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero entro [..]
Auction expired!!!
Lot 137

Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1556. (Al colophon:) Lugduni: excudebat Petrus Michael, 1556.
2 volumi in-8° (mm 174x105). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare diffusamente fiorito, con difetti. [..]
Auction expired!!!
Lot 138

Venetiis: apud haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1575.
In-folio in piena pergamena settecentesca. Copia senza l'ultima carta forse bianca (il testo è completo) [..]
Auction expired!!!
Lot 139

Incisioni di Carmelo Floris.

S.l.: s.e., 1960.
In-folio (mm 482x335). Buona copia profusamente illustrata. Legatura editoriale con titoli al piatto. Difetti [..]
Auction expired!!!
Lot 140

Milano: Libreria di F. Sanvito, 1857.
In-8° (mm 200x130). Lievi fioriture diffuse e gore marginali alle 3 tavole fuori testo ripiegate, la prima [..]
Auction expired!!!
Lot 141

Le opere [...] con nuove note e commenti di Gaetano Milanesi. Tomo I (-IX).

Firenze: Sansoni, 1878-1885.
9 volumi in-8° (mm 225x142). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso [..]
Auction expired!!!
Lot 142

Statue di Firenze parte 1 (- 3).

In Firenze, presso Gio. Chiari, [XVIII secolo].
3 parti in 1 volume in-8 (mm 224 x 148). Parte 1: frontespizio inciso e 25 tavole calcografiche (4 figure per [..]
Auction expired!!!
Lot 143

Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974.
Auction expired!!!
Lot 144

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.
In-folio (mm 390x270). Pagine [2], XX, 272 con 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, interfoliate da [25] carte [..]
Auction expired!!!
Lot 145

Raccolta di 170 xilografie ritagliate da libri del XVI secolo.

XVI secolo.
Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 146

(Al colophon:) 1518, die xxv Septemb.
In-8° (mm 147x100). Frontespizio in rosso e nero entro cornice di vignette xilografiche a tema religioso; vignetta [..]
Auction expired!!!
Lot 147

Lotto di 3 opere in francese.

XVII-XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Nougaret Pierre Jean-Baptiste , Ainsi va le monde . Amsterdam: s.e., 1769; 2) [..]
Auction expired!!!
Lot 148

Lotto di 5 opere di medicina.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Guimbail Henry , Les Morphinomanes. Comment on devient morphinomane... Paris: Baillière, [..]
Auction expired!!!
Lot 149

Lotto di 7 opere sulla Lucchesia.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Mansi Antonio , Vita di San Paolino primo vescovo di Lucca . Lucca: Sebastiamo Domenico [..]
Auction expired!!!
Lot 150
Gustoso lotto di agiografia e storia locale marchigiana

Lotto di 7 opere religiose, di cui 5 relative a San Severino Marche.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Scalompi Virgilio , Vita della venerabile suor Francesca del Serrone del tenitorio [!] [..]
Auction expired!!!
Lot 151

Antwerpen: apud Michaelem Snyders, 1629.
In-8° (mm 140x95). Frontespizio entro graziosa cornice calcografica. Legatura successiva in mezza pergamena, [..]
Auction expired!!!
121 / 150  of 177 LOTS