Books, autographs and manuscripts

mon 10 -  mon 17 JUNE 2024
Auction 52

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Autographs: lots 1-18
Manuscripts & Music: lots 19-27
Printed books: lots 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30

151 / 177  of 177 LOTS
Lot 152

Venetijs: apud Iuntas, et Baba, 1648.
In-8° (mm 180x127) in pergamena flessibile coeva (sciupata). Bel frontespizio architettonico inciso in rame, [..]
Auction expired!!!
Lot 153
Con l'edizione lionese delle Quaestiones dello Zacchia

Lotto di 4 opere sei/settecentesche a carattere giuridico-medico.

XVII-XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Zacchia Paolo , Quaestionum medico-legalium. Tomus prior... [Tomus posterior]. Sumpt. [..]
Auction expired!!!
Lot 154
Rara guida delle poste d'Italia

Guida per il viaggio d'Italia in posta nuova edizione / Guide pour le voyage d'Italie en poste nouvelle edition.

Torino: presso li fratelli Reycends librai sul cantone di Contrada Nuova, 1786.
In-8° (mm 188x127). Pagine VIII, 72 con 25 carte di tavole geografiche più volte ripiegate, raffiguranti [..]
Auction expired!!!
Lot 155
Biscottini e marzapani

[Il cuoco piemontese perfezionato a Parigi [...] Prima edizione veneta, dopo l'ultima di Torino.].

Venezia: a spese di Gio. Battista Locatelli di Fano, 1789.
In 12° (mm 164 x 100). Pagine 25-436 + una bizzarra tavola calcografica. In barbe e in cartonato rustico [..]
Auction expired!!!
Lot 156

Lotto di 5 opere di letteratura francese.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Villon François , Oeuvres. Illustrations de Dubout . Paris: Gibert Jeune, s.d. [..]
Auction expired!!!
Lot 157

Lotto di 5 opere di lettaratura italiana.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Baretti Giuseppe , Le piacevoli poesie. Seconda edizione accresciuta . In Torino: nella [..]
Auction expired!!!
Lot 158

Lotto di 3 opere illustrate di storia locale.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) La Farina Giuseppe , La Germania Renana coi suoi monumenti e le sue leggende... Firenze: [..]
Auction expired!!!
Lot 159

Lotto di 16 libri e cataloghi di numismatica.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Galeotti Arrigo , Le monete del granducato di Toscan a . Livorno: casa editrice [..]
Auction expired!!!
Lot 160

Lotto di 9 opere su Genova e la Liguria.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Varese Carlo , Storia della Repubblica di Genova dalla sua origine sino al 1814. Tomo [..]
Auction expired!!!
Lot 161

Le notti romane.

Roma: Vincenzo Poggioli, 1804.
In-4° (mm 238x176). Testo illustrato da tavole incise all'acquatinta in bistro. Pallide fioriture occasionali, [..]
Auction expired!!!
Lot 162

Conto dell'amministrazione delle finanze del Regno d'Italia nell'anno 1812.

S.d.e. [i.e. Milano: Stamperia Reale, 1813].
In-4° (mm 305x240). Buono stato di conservazione. Legatura in pieno cartonato, con titoli manoscritti [..]
Auction expired!!!
Lot 163
Lotto di 2 almanacchi toscani

Almanacco toscano.

Firenze: nella stamperia Granducale, 1832-1859.
La prima e l'ultima annata dell'Almanacco Toscano in-12° (misure medie: mm 140x90). Almanacco della Toscana [..]
Auction expired!!!
Lot 164

Firenze: Tipografia Tofani, 1866.
In-4° (mm 295x200). Numerose tavole ripiegate nel testo. Brossura originale, con titoli al dorso e al piatto [..]
Auction expired!!!
Lot 165

La futura facciata del Duomo di Milano. Progetti scelti nella gara di 1° e 2° grado. a. 1887-88.

1887-1888.
1 cartella in-4° (mm 330x230) contenente, complessivamente, 44 tavole sciolte in bianco e nero, di cui [..]
Auction expired!!!
Lot 166

Lotto di 7 opere in francese.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Boccaccio Giovann i , Vingt contes. [...] illustrations de Brunelleschi . Paris: [..]
Auction expired!!!
Lot 167

Lotto di 3 opere di letteratura italiana.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Il venturiero senza ventura e altri studii del vivere inimitabile [..]
Auction expired!!!
Lot 168
Molte in prima edizione

Lotto di 24 opere di letteratura del Novecento.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Benelli Sem , La cena delle beffe... Milano : Fratelli Treves, 1909; 2) Biordi [..]
Auction expired!!!
Lot 169

Lotto di 3 edizioni Barbera in miniatura, con graziosa legatura in pelle.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Medici Lorenzo (detto il Magnifico) , Poesie . Firenze: Barbèra, 1932; 2) Buonarroti [..]
Auction expired!!!
Lot 170

Lotto di 4 Libri d'Artista.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Sanesi Roberto , Viaggio verso il nord . Milano: Cerastico editore, [1972]. In-folio [..]
Auction expired!!!
Lot 171

Lotto di 3 Libri d'Artista.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Rudel Jaufre , Liriche per l'amore lontano . Milano: Cerastico, 1970. Con 4 acqueforti [..]
Auction expired!!!
Lot 172

Lotto di 3 Libri d'Artista.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Longoni Alberto , Autore . Milano: Cerastico, 1969. In-4° (mm 315x265). Carte [10]. [..]
Auction expired!!!
Lot 173

Lotto di 3 repertori.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) De Mauri , L'amatore di maioliche e porcellane. Terza edizione... Milano: Hoepli, [..]
Auction expired!!!
Lot 174

London: Gresham, 1908.
2 volumi in-4° (mm 335x230). Buona copia, profusamente illustrata, con belle tavole a colori a piena pagina [..]
Auction expired!!!
Lot 175

Artisti, poeti e prosatori di Sardegna. I contemporanei. Antologia compilata da Raimondo Carta Raspi.

Cagliari: Fondazione Il nuraghe, 1927.
In-8° grande (mm 250x180). Brossura originale illustrata ai piatti, con titoli in nero. Mancanze e difetti [..]
Auction expired!!!
Lot 176
La Germania e la propaganda nazionalsocialista

Raccolta di 6 libri di propaganda nazionalsocialista.

Anni ?30 del XX secolo.
I titoli sono: Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers . Cigaretten-Bilderdienst 1936 - Deutschland [..]
Auction expired!!!
Lot 177

Credo. Immagini d'arte e letteratura [...]. Con l'intervento artistico di Giuseppe Maraniello.

Milano: FMR, 2007.
In-folio (mm 450x335). Legatura editoriale in piena pelle, con titoli al dorso a 5 nervi e una splendida scultura [..]
Auction expired!!!
Lot 178

La Bibbia di San Marco a Venezia.

Reggio Emilia: Scripta Maneant, 2012.
In-folio (mm 460x285). Ottimo esemplare, profusamente illustrato, in legatura editoriale in pelle primo fiore, [..]
Auction expired!!!
151 / 177  of 177 LOTS