Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lotto di 3 edizioni Barbera in miniatura, con graziosa legatura in pelle. Letteratura italiana  Lorenzo Medici (detto il Magnifico), Michelangelo (il giovane) Buonarroti, Galileo Galilei  (1564 - 1642)  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 169
[ Lorenzo Medici (detto il Magnifico), Michelangelo (il giovane) Buonarroti, Galileo Galilei (1564 - 1642) ]
Letteratura italiana

Lotto di 3 edizioni Barbera in miniatura, con graziosa legatura in pelle.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Medici Lorenzo (detto il Magnifico), Poesie. Firenze: Barbèra, 1932; 2) Buonarroti Michelangelo (il giovane), Rime e lettere. Firenze: Barbèra, s.d. [i.e. 1934 ca.] ; 3) Galilei Galileo, Pensieri, motti e sentenze [...]. 2° tiratura. Firenze: Barbèra, s.d. [i.e. 1935].

Le opere presentano difetti, concentrati principalmente alle legature (parzialmente staccato il dorso dell'opera del Buonarroti).

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 126 €