Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 167
[ Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938), Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956) ]
Letteratura italiana, Autografato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di 3 opere di letteratura italiana.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele, Il venturiero senza ventura e altri studii del vivere inimitabile. Milano: Fratelli Treves, 1924; 2) Papini Giovanni, Lettere agli uomini del Papa Celestino VI... Firenze: Vallecchi, 1946; 3) Id., Figure umane. Firenze: Vallecchi,1940. Con una bella dedica di Papini a Piero Rebora "[...] per memoria / di vecchi amici / comuni / della Voce", datata Urbino, maggio 1940.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 88 €