Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 158
[ Giuseppe La Farina, Clément Pellé ]
Switzerland, Germany

Lotto di 3 opere illustrate di storia locale.

XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) La Farina Giuseppe, La Germania Renana coi suoi monumenti e le sue leggende... Firenze: Bardi, 1842; 2) Id., La Svizzera storica ed artistica [...] Volume primo (-secondo). Firenze: Luigi Bardi, 1842-43.3) Pellé Clément, Il Mediterraneo illustrato, le sue isole e le sue spiagge. Comprendente la Sicilia, la costa di Barberia, la Calabria [...] Volume unico. Firenze: Spirito Batelli, 1841. Opere con difetti.

(4)

II OPERA: Rara prima edizione di questa celebre ed importante opera sulla storia della Svizzera.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 126 €