Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lotto di 5 opere di lettaratura italiana. Letteratura classica, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura  Giuseppe Baretti, Aristophanes, Pindarus  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 157
[ Giuseppe Baretti, Aristophanes, Pindarus ]
Letteratura classica, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Lotto di 5 opere di lettaratura italiana.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Baretti Giuseppe, Le piacevoli poesie. Seconda edizione accresciuta. In Torino: nella stamperia reale, 1764; 2) De Zerbi Rocco, L'Ebrea. Napoli: De Angelis e figlio, 1881; 3) Caddeo Rinaldo, Le navigazioni atlantiche... Milano: Alpes, 1928; 4) Collana Gli Immortali. 1 serie, vol. XIX, XX, XXX. Aristophanes, Le Commedie. Volume I-II; Pindarus, Le odi e i frammenti. Volume II. Milano: Istituto editoriale italiano, s.d.; 5) Celebrandosi i felicissimi sponsali dell'Eccellenze Loro il Sig. D. Filippo Bernualdo Orsini d'Aragona [...] e la Sig.a D. Teresa Caraccioli dei Principi d'Avellino... In Venezia: [Zatta], 1762. Lotto non passibile di restituzione.

(7)

V OPERA: Copia scompleta delle tavole fuori testo, con difetti da controllare.

Auction expired!!!