Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 153

Con l'edizione lionese delle Quaestiones dello Zacchia

[ Paolo Zacchia, Lazare Riviere (1589 - 1655) ]

Lotto di 4 opere sei/settecentesche a carattere giuridico-medico.

XVII-XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Zacchia Paolo, Quaestionum medico-legalium. Tomus prior... [Tomus posterior]. Sumpt. J.A. Huguetan & M.A. Ravaud, Lugduni, 1661; 2) Ettmüller Michael, Opera omnia medico-physica, theoretica et practica. Venetiis: apud Joannem Jacobum Hertz, 1700; 3) Le Boe Franz, Opera medica. Venetiis: apud Laurentium Basilium, 1707; 4) Riviere Lazare, Opera medica omnia. Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1735. Legatura dello Zacchia molto sciupata, assente il secondo volume dell'Ettmüller (e terzo con gora). Non collazionati.

(6)

Paolo Zacchia (1584-1659) è stato un medico italiano, considerato uno dei padri della medicina legale. «Nel 1621 apparve presso Mascardi il volume Quaestiones medico-legales. Liber primus, il cui titolo suggerisce, già a questa altezza, il progetto di un’opera più ampia, che in effetti prese forma gradualmente negli anni successivi. [...] L’edizione di Lione, uscita postuma nel 1661 a cura del nipote Lanfranco Zacchia [...] comprese 85 consilia e 100 decisiones della Rota.» (treccani.it)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 328 €