Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 92

Lucretius Titus Carus

Filosofia

[Venezia]: s.e., 1768.

In-8° in mezza pelle, titoli e decorazioni dorate al dorso, piatti e sguardie marmorizzate, ritratto e frontespizio calcografici, non collazionato. Qualche fascicolo pallidamente brunito, macchiette alle pp. 79-88, e altri trascurabili difetti.

Tradotti in verso toscano da Alessandro Marchetti ora per la prima volta dati alla luce, collazionati sul manoscritto autografo esistente nella pubblica Libreria di Firenze con varia lezione. Alla sacra imperiale maestà di Caterina Alexiowna II imperatrice di tutte le Russie &c &c. Gamba 1973: «E' probabilmente fatta in Venezia, ed ha a' luoghi loro aggiunte Varie Lezioni tratte da un ms. autografo».

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 88 €