In-12° (mm 127x80). Qualche fioritura sparsa, altrimenti buona copia leggermente rifilata. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; tagli spruzzati. Lievi abrasioni ai tagli e alle unghiature.
Opera interessante e non comune.