Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 Pagnini Luca Antonio : Poesie buccoliche italiane, latine, greche... Caccia e pesca, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia locale, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 102

Pagnini Luca Antonio

Parma
Caccia e pesca, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia locale, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia, Diritto e Politica

Parma: dalla Stamperia Reale, 1780.

In-4° (mm 287x217). Pagine [2], 144. Fregio in legno al frontespizio. Ottimo esemplare marginoso, con lievi e rarissime fioriture. Legatura in carta marmorizzata, con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso.

Produzione bodoniana, interessante per l'uso di diversi caratteri (corsivi, maiuscoli, minuscoli e, di particolare bellezza, greci), che contiene molti componimenti d'occasione, sul ballo, la caccia, le feste etc... alcuni di interesse parmense.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 88 €