In-folio (mm 365x260). Un frontespizio e 98 tavole cromolitografiche fuori testo numerate 1-97 + 6bis. Sono assenti le pagine di testo. Mezzo marocchino verde coevo con piatti in percallina blu (abrasioni). Frontespizio con margine inferiore più corto, tavole con pallide fioriture marginali e qualche traccia d'uso, talvolta sciolte e un po' gualcite lungo il margine esterno, tavola 30 con strappi restaurati al verso. SI AGGIUNGE: Gravina Federico, Supplemento al blasone di Sicilia. Catania: tipografia e legatoria Elia, 1880. Pagine [6], 160, 177-208, 225-248 con 6 tavole fuori testo numerate I-VI. Assenti alcuni dei fascicoli, conservate le brossure di parte dei presenti. Piatti in pelle scura decorata a secco, dorso rinnovato in pelle più chiara e titolo in oro. Carte occasionalmente ingiallite e altre trascurabili tracce del tempo.
Fondamentale opera storico-araldica sulle famiglie nobili siciliane con oltre 2.000 stemmi e blasoni splendidamente illustrati in cromolitografia con dettagli in oro e argento. Rara a trovarsi completa di tutte le tavole uscite a dispense nell'arco di 5 anni, inclusa la tavola 6bis che illustra lo stemma dei Savoia. Il Moncada la definisce "Il documento iconografico delle nostre famiglie più importante del XIX secolo". Mira II, 168. Spreti, 2971.