Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Raccolta di 53 lettere e 22 cartoline inviate dagli editori Barbera a Giuseppe Guerzoni anche a proposito della pubblicazione di un libro dedicato a Giuseppe Garibaldi. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 7

L'editore Barbera, Giuseppe Guerzoni e Garibaldi

Letteratura italiana, Letteratura

Raccolta di 53 lettere e 22 cartoline inviate dagli editori Barbera a Giuseppe Guerzoni anche a proposito della pubblicazione di un libro dedicato a Giuseppe Garibaldi.

Datate anni ?70-?80 del XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. Nel lotto anche il contratto tra l’editore e Guerzoni, firmato dall’editore e il frontespizio dell’opera. Dimensioni varie.

(85)

Gaspero Barbera, il fondatore della casa editrice, e il figlio Piero scrivono al garibaldino Giuseppe Guerzoni. Carte interessanti che rivelano i loro rapporti editoriali. Guerzoni fu segretario di Garibaldi e il suo maggior biografo.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 403 €