Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 116

Il primo manuale classico a trattare le malattie derivanti dal lavoro

Ramazzini Bernardino

Medicina

Le malattie degli artefici...

In Venezia: appresso Domenico Occhi, 1745.

In-12° (mm 180x95). Pagine XII, 440. Marca xilografica al frontespizio e capilettera in legno. Lievi fioriture sparse, rari strappetti marginali e ampie macchie ad alcune pagine, ma complessivamente buona copia in barbe. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli al dorso. Minime tracce d'uso.

Prima rara edizione originale, della versione italiana, di questo importante trattato di medicina del lavoro, il primo manuale classico sul tema, capolavoro scientifico del Ramazzini. L'Autore raccolse tutto quanto prima di lui era stato scritto e studiò il problema delle malattie degli artefici, delle cause che ne derivano e le relazioni esistenti tra malattie ed il modo di vivere dei lavoratori. Nei capitoli sono affrontati gli effetti deleteri dei metalli adoperati per usi tecnici, le malattie derivanti dall'uso del mercurio nei chirurghi e quelle delle altre categorie di lavoratori che venivano in contatto con acidi, metalli e sostanze dannose. La sua opera ebbe notevole importanza anche nel campo dell'epidemiologia.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 756 €