Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 124

Röderer Johann Georg

Medicina, Ostetricia, Medicina

In Firenze: nella Stamperia giŕ Albizziniana all'Insegna del Sole, 1775.

In-4° (mm 214x160). Pagine XVI, 307, [1] bianca. Con 15 tavole calcografie fuori testo incise da Matteo Carboni, rilegate in fine, numerate I-XV, 6 delle quali ripiegate. Stemma calcografico del dedicatario George Nassau Clavering alla carta §2r; testatine, capilettera e finalini in legno. Lievi fioriture e rare gore marginali sparse; mancanze marginali reintegrate alle ultime 6 tavole, che non coinvolgono l'inciso. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze al dorso, altrimenti buona conservazione.

Rara prima edizione italiana.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 176 €