In-4° (mm 214x160). Pagine XVI, 307, [1] bianca. Con 15 tavole calcografie fuori testo incise da Matteo Carboni, rilegate in fine, numerate I-XV, 6 delle quali ripiegate. Stemma calcografico del dedicatario George Nassau Clavering alla carta §2r; testatine, capilettera e finalini in legno. Lievi fioriture e rare gore marginali sparse; mancanze marginali reintegrate alle ultime 6 tavole, che non coinvolgono l'inciso. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze al dorso, altrimenti buona conservazione.
Rara prima edizione italiana.