4 volumi in-4° (mm 260x190). Presenti solo i volumi I, II, III e V (-di XII). Opera profusamente illustrata, con molte tavole fuori testo, anche più volte ripiegate. Legatura in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzata. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.