Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Trattato di diritto civile.  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 19

Trattato di diritto civile.

Datato 1636.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Testo in latino. Carte [4], 94, cui seguono 4 carte bianche. Bel disegno a inchiostro bruno al frontespizio: una coppa stilizzata, con un arbusto al centro, sovrasta il motto Siccabitur Aestu e 5 piccoli monti con un cavallino rampante. Alcune note a margine. Titolo manoscritto al dorso. Legatura antica in pergamena floscia con segni del tempo. Dimensioni mm 190 x 270 mm.

Il titolo del manoscritto è: Varia / Interpretat.um / Iuris Civilis / Selectar[...] Capita / ab Exc.mo D.R.B.P.M nup[...] excogit[..]a ex a Josepho Lup[...]o discipulo Obseq[...]mo / recollecta Pisis. Segue una lettera al lettore - Studioso Lectoris. Trattato di diritto civile suddiviso in capitoli e argomenti specifici, elencati nell’indice iniziale (che segue la Lettera al lettore) in ordine alfabetico dalla A alla M (non ci sono le voci dalla N alla Z). Ad ogni singolo argomento sono affiancati il numero di capitolo e quello di pagina corrispondenti.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 139 €