Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Giornale di bordo dell'incrociatore Amerigo Vespucci. Marina, Geografia e viaggi  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 20
Marina, Geografia e viaggi

Giornale di bordo dell'incrociatore Amerigo Vespucci.

Datato 1886-87.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 75 scritte e pagine 8 con fotografie all’albumina incollate (con ondulazioni da colla). Legatura in cartone telato verde con dorso in pelle ed etichetta Giornale. Dimensioni: 180x280 mm.

Giornale di bordo di un guardiamarina imbarcato sull’incrociatore Amerigo Vespucci, relativo ad una missione in Sudamerica del 1886-87. L’Amerigo Vespucci, brigantino a palo con motore a vapore, fino al 1893 è stata la nave ammiraglia della Regia Marina. Trasformata successivamente in nave scuola, venne sostituita nel 1931 dall’attuale veliero omonimo, orgoglio della Marina Militare italiana. La missione, descritta giornalmente con dovizia di dati tecnici di navigazione, inizia dal porto panamense di Colòn e tocca Cartagena (Colombia); l’isola caraibica di Curaçao, Port of Spain (Trinidad), Santiago (Cuba), l’isola di St. Thomas ecc. Di alcune località principali vengono descritti storia, costumi e commerci. Le 8 albumine ritraggono: sei alcune località visitate, una l’incrociatore Vespucci ed una la nave gemella Flavio Gioia.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 819 €