Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 141

Vasari Giorgio

Arte, Biografia, Storia, Diritto e Politica

Le opere [...] con nuove note e commenti di Gaetano Milanesi. Tomo I (-IX).

Firenze: Sansoni, 1878-1885.

9 volumi in-8° (mm 225x142). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso a 4 nervetti. Buono stato di conservazione generale.

(9)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 554 €