Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 140

Valsecchi Pietro

Enologia

Milano: Libreria di F. Sanvito, 1857.

In-8° (mm 200x130). Lievi fioriture diffuse e gore marginali alle 3 tavole fuori testo ripiegate, la prima incollata al margine sinistro con nastro adesivo. Legatura coeva in mezza tela, con mancanze alla cuffia inferiore; forellini di tarlo e altri lievi difetti.

Edizione originale abbastanza rara e ricercata, nella sono presenti, fra le altre cose, cenni su acquavite, whisky, sul vermouth, rhum, sidro, etc…oltre ad una tabella ripiegata contenente un elenco di cereali «[...] ad interesse del fabbricatore di birra».

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 113 €