Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 144

Vitruvius Marcus Pollio

[ Bernardo Galiani, Francesco Cepparuli, Francesco La Marra (Martina Franca, 1728 - Napoli, 1787) ]
Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.

In-folio (mm 390x270). Pagine [2], XX, 272 con 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, interfoliate da [25] carte didascaliche. Con un'antiporta allegorica incisa in rame da La Marra fuori testo, vignetta calcografica al frontespizio e alcune xilografie nel testo a mo' di finalini. Esemplare in barbe, con una lieve e diffusa brunitura, più accentuata ad alcuni fascicoli, e con sporadiche fioriture e macchie ad alcune carte. Legatura moderna in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso e legacci. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario. Lotto non passibile di restituzione.

Bella seconda edizione illustrata del Vitruvio, di cui esiste anche una tiratura con diverso frontespizio. Oltre che autore dello stimatissimo volgarizzamento, il Galiani fu anche l'ideatore dell'apparato iconografico: sia l'antiporta che le 25 tavole furono incise su suoi disegni, rispettivamente da Francesco La Marra e da Francesco Cepparuli. Manca a Fowler.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 693 €